新濠影汇在线赌场
365的4倍号-副部退休两年后病逝,两位中央领导悼念
2020-01-11 17:53:17   作者:匿名  

365的4倍号-副部退休两年后病逝,两位中央领导悼念

365的4倍号,5月9日,《贵州日报》刊发了病逝的贵州省人大常委会原副主任周忠良的生平简介。

资料图

周忠良因病医治无效,于4月29日上午5时42分在贵阳逝世,享年66岁;4月30日,其遗体告别活动在贵阳举行;5月1日其遗体在贵阳火化。

周忠良长期任职贵阳,2017年1月在贵州省人大常委会副主任任上退休。

据《贵州日报》报道,周忠良逝世后,中共中央政治局常委、全国人大常委会委员长栗战书,中共中央政治局委员、中央组织部部长陈希,通过各种形式对周忠良同志逝世表示悼念并向其家属表示慰问。

贵州省委书记孙志刚,省长谌贻琴,省政协主席刘晓凯对周忠良逝世表示悼念并送花圈。贵州省领导刘捷、袁周、刘远坤、何力、王世杰、蒙启良、罗宁、孙诚谊、张光奇参加吊唁并出席遗体告别活动。其他省领导和离退休老同志通过不同方式对周忠良逝世表示悼念。

官方履历显示,周忠良系贵州平坝人,1953年12月生,早期他在贵州省平坝县工作,曾担任县长,后任历任安顺地区行署副专员,安顺地委委员、组织部部长,安顺市(地)委副书记等职。

2002年6月,周忠良担任贵州省委宣传部常务副部长,为正厅级。2007年后,他任职贵州省人大常委会,担任党组成员、机关党组书记、秘书长等职。2008年3月开始,他同时担任贵州省人大常委会办公厅主任。

2011年1月,周忠良任贵州省人大常委会副主任,晋升副部级。2017年1月,周忠良退休。

据《贵州日报》发布的生平简介称,“在近半个世纪的革命生涯中,周忠良同志始终坚定不移地探索真理,追求真理,坚持真理,为我省的社会主义事业发展和改革开放忘我工作,贡献了毕生精力。”

“周忠良同志一生胸怀坦荡,兢兢业业,任劳任怨,忘我工作,鞠躬尽瘁。他顾全大局,原则性强,作风正派,团结同事,始终保持艰苦朴素的优良作风,对家属、子女要求严格,体现了无私奉献、一心为民的高风亮节。他的革命精神、崇高品德和优良作风,深受广大干部和人民群众的爱戴。”

“周忠良同志一生,是热爱祖国、忠诚于党、心系事业、追求进步的一生,是尽职尽责、殚精竭虑、勤勉奉献的一生。他的逝世,使我们失去了一位优秀的共产党员、一位优秀的领导干部,是全省各族人民的重大损失。”

周忠良简历

周忠良同志,汉族,贵州平坝人,1953年12月生,1973年10月加入中国共产党,1970年12月参加工作。

1970年12月至1976年11月先后任铁道兵12师发电营四连通信员、文书,给水发电营通讯班班长、书记;

1976年11月至1979年10月任铁道兵12师政治部保卫处干事;

1979年10月至1982年12月任基建工程兵北京指挥部政治部保卫处干事;

1982年12月至1987年2月任贵州省平坝县委组织部工作员、办公室副主任;

1987年2月至1989年6月任贵州省平坝县白云区委书记;

1989年6月至1990年5月任贵州省平坝县委组织部副部长(正科级);

1990年5月至1991年6月任贵州省平坝县委常委、组织部部长;

1991年6月至1991年8月任贵州省平坝县委副书记、组织部部长;

1991年8月至1991年11月任贵州省平坝县委副书记、组织部部长、副县长;

1991年11月至1992年3月任贵州省平坝县委副书记、代县长;

1992年3月至1995年9月任贵州省平坝县委副书记、县长;

1995年9月至1997年8月任贵州省安顺地区行署副专员;

1994年9月至1997年7月在贵州省委党校经济管理专业学习;

1997年8月至2000年3月任贵州省安顺地委委员、组织部部长;

2000年3月至2002年6月任贵州省安顺市(地)委副书记;

2002年6月至2007年11月任贵州省委宣传部副部长(分管常务工作,正厅级);

2007年11月至2008年1月任贵州省人大常委会党组成员、机关党组书记;

2008年1月至2008年3月任贵州省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记;

2008年3月至2011年1月任贵州省人大常委会秘书长、党组成员、办公厅主任、机关党组书记;

2011年1月至2011年9月任贵州省人大常委会副主任、秘书长、党组成员、办公厅主任、机关党组书记;

2011年9月至2012年1月任贵州省人大常委会副主任、秘书长、党组成员;

2012年1月至2017年1月任贵州省人大常委会副主任、党组成员。

2017年1月退休。